МКОУ Сокурская средняя общеобразовательная школа

«Искру туши до пожара, беду отводи до удара»

Все наверняка не раз слышали русскую пословицу: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». За ней угадывается опыт многих поколений наших предков. Разговор о шалости, о неосторожном обращении детей с огнём не новое. Кое-кто может сказать: «А стоит ли возвращаться к этой теме? Нужно ли повторять, что спички в руках ребенка – опасная, порой смертельная игрушка? Не стоит, тема уже избита». Но данные статистики «кричат» обратное. Количество пожаров от детской шалости с огнем не уменьшаются.

Причиной получения ожогов и гибели детей становится отсутствие у малышей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточный контроль за их поведением, а в ряде случаев – неумение взрослых правильно организовать досуг детей. Установлено, что дети очень часто проявляют интерес к огню именно тогда, когда не находят какого-либо занятия, когда взрослые не интересуются их играми или отсутствуют дома. Поэтому следует снова и снова возвращаться к этой теме.

Нам взрослым следует, не только запрещать, но и учить детей обращаться с огнем, эвакуироваться в случае пожара, как пользоваться огнетушителем. Каждый первоклассник, должен знать, что огонь можно залить водой, знать, как можно погасить на себе одежду и как оказать первую медицинскую помощь при ожоге.

Уважаемые родители! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Главное: научите детей избегать потенциальную опасность пожара. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности.

Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:

–Чтонужно делать, если возник пожар в квартире? Позвонить по телефону 21-101 или с сотового 010 и сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит.

–Можно ли играть со спичками и зажигалками? Нельзя, спички – одна из причин пожара.

–Чем можно тушить пожар? Одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем.

–Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? Нельзя. Нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы.

– Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками? Нельзя; вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни.

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:

– Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.

– Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.

– Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.

–Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, предлагаем Вам задуматься об установке в своём жилом помещении автономного дымового пожарного извещателя. Извещатель обнаруживает задымление на ранней стадии и при срабатывании выдает пронзительный звуковой сигнал, который способен разбудить даже сильно выпившего человека. Для монтажа извещателя не требуется специальных знаний, он крепится к потолку или стене, не имеет никаких проводов, хотя при необходимости извещатели в квартире могут быть связаны в локальную сеть. Источник питания этого устройства (батарейка типа «Крона») обеспечивает его непрерывную работу в течение года и более.

Инспектор ОНД по Мошковскому району                                   Аржанова О.Н.

Дата последнего обновления страницы 10.03.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»